Loading...

Каталог баз отдыха Barguzin.org 2024

Информационный портал. Бронирование, скидки и телефоны от владельцев. Рекомендуемые базы от экспертов
ruzh-CNende
Снаряжение и техника

Поделиться:

Шелкар ( Челкар)

Описание

Соленое озеро Шалкар расположено в Теректинском районе Западного Казахстана, в 75 км южнее города Уральск. И это не единственное озеро в Казахстане с подобным названием: есть еще два — одно в Северно-Казахстанской области, другое — в Актюбинской области, вблизи города Челкар. Шалкар — крупный водоем, который питают подземные источники. Вода здесь очень прозрачная и чистая, обладающая вдобавок и целебными свойствами. По хлоридно-натриевому составу она схожа с черноморской. Озеро окружено девственной природой: с одной стороны простираются солончаки, с другой — бескрайние степи, на юге и севере возвышаются горы Сасай и Сантас. За соленость воды и огромные размеры Шалкар часто называют степным морем, и сегодня это одно из популярных мест для отдыха в Приуралье. Инфраструктура и размещение На озере Шалкар туристическая инфраструктура развита крайне слабо — здесь нет ни ресторанов, ни кафе, ни гостиниц. От трассы к озеру ведет асфальтированная дорога. Можно приехать с собственной палаткой, тентом и мангалом и установить их бесплатно. Однако закреплять палатку следует максимально устойчиво, поскольку господствующие на озере по вечерам шквалистые ветра с легкостью вырывают колышки из песка. Также можно воспользоваться услугами базы отдыха «Шалкар», предлагающей для размещения юрты, деревянные домики и вип-дома. Юрта рассчитана на проживание 12 человек. В пользование туристов предоставляются мангал, газовая плита, холодильник, телевизор, стол, тумба с посудой, трюмо с зеркалом, комплект из 12 матрасов и подушек. Воды Шалкара богаты рыбой: здесь водятся лещ, судак, жереха, сом, сазан, окунь, линь, щука и бычки. Также озеро облюбовано множеством водоплавающей птицы. В окрестностях водоема обитает большая популяция сусликов, являющихся своеобразной достопримечательностью здешних мест. Периодически Шалкар переживает природные катаклизмы. Так, в 2008 году на территории озера произошло сильное землетрясение магнитудой 7 баллов, вследствие чего водоем отступил от берега и сильно измельчал. А в 2014 году берег озера покрылся неприятно пахнувшей сине-зеленой коркой. Правда, со временем это явление сошло на нет, однако отдых приехавших в тот сезон туристов был подпорчен.

Дополнительная информация

Период ---
Рыбалка ---
Охота ---
Подводная охота ---
Скидка ---
Телефон + 7 (705) 571 5888

Местоположение

Западно-Казахстанская обл., Казахстан
в Теректинском районе Западного Казахстана, в 75 км южнее города Уральск
Географические координаты: (
50.5253
,
51.7974
)

Значком discount отмечены места , где  всегда сделают скидку , если Вы сошлетесь на сайт-каталог «Баргузин».

Стикер recomend говорит о том, что место отдыха проверено нашими экспертами (анонимно), соответствует параметрам цена/качество и рекомендуется к посещению. Владельцы, желающие протестировать свою базу отдыха для стикера «Рекомендуем», обращайтесь на нашу электронную почту!

Каталог barguzin.org является независимым информационным сайтом и не занимается посреднической деятельностью и рекомендациями.
Все вопросы на e-mail: admin@barguzin.org

При использовании материалов сайта, гиперссылка обязательна.

Частично материал взят с сайта https://katalogturbaz.ru